среда, 8 июля 2009 г.

Сан-Себастьян - Viva la Espana

Немного нарушу хронологию путешествия. В Испании нам предстоит очутиться через день, но я хочу написать о ней сейчас. Я ждала этого момента 4 года. И вот я здесь.



Городок под названием Сан-Себастьян - административный центр провинции Гипускоа в стране Басков и роскошный курорт на побережье Атлантического океана. Баскское название города - Доностия. Вывески на улицах, кстати, написаны на двух языках - баскском и испанском. Название городу дал монастырь Сан-Себастьяна. Город был основан в 1180 году королем Наварры Санчо Мудрым.





Цвет морской лазури вызвал первый возглас восхищения. Захотелось сбросить обувь и прыгнуть в пену волн. Мы на берегу ОКЕАНА! Побережье простирается идеальным полукругом от полустрова Монте-Ургул до Монте-Игелдо. От одного до второго можно дойти быстрым шагом за 30 мин. Глядя на статую Христа, возвышающуюся на холме первого, невольно проводишь аналогию с Рио-де-Жанейро.





Отложив купание на потом, мы отправились вдоль набережной. Испанское солнце было в самом зените. Особо выдающихся достопримечательностей в курортных городах, как правило не много. Сан-Себастьян не исключение, однако, в нем несомненно есть на что посмотреть - в первую очередь это шикарные дворцы и виллы, оставшиеся от былых времен, когда город был облюбован испанской знатью, в том числе королевой-регентшей Марией Кристиной. Меня приятно удивило, что все дома, даже самые новые сохраняют традиционные черты испанской архитектуры, и нет привычного нашему глазу диссонанса каменных коробок с заборами, коих во множестве настроили наши новоявленные бизнесмены, дабы никто не сомневался в их крутости :)

Город находится на юге Бискайского залива. Одна из главных достопримечательностей Сан-Себастьяна - его пляжи. Всего их три - La Concha, Ondaretta и неформальный молодежный пляж Gross, излюбленное место серферов и свободных от стереотипов жительниц города, запросто загорающих топлесс.



Мы, сняв сандалии, побежали мочить ножки. Вода оказалась довольно холодной, а волны ни на шутку коварными (не зря водные просторы облюбовали серферы). Мы резвились , догоняя волны и убегая от них, пока не оказались мокрыми с головы до ног:)



Напротив пляжа возвышаются два огромных стеклянных куба - это фестивальный комплекс Курсааль, получивший европейскую премию за лучшую архитектуру.



Parte Vieja - старая часть города с традиционными узкими затененными улочками, где даже в самый разгар дня можно найти приятную прохладу. Множество кафешек и крохотных магазинчиков с милыми и оригинальными вещицами.

Испания славится своей кухней, особенно блюдами из морепродуктов и традиционными "tapas", что переводится как закуска - это маленькие бутерброды со всевозможной всячиной сверху. Также мы не преминули отведать Сангрию - традиционное испанское слабоалкогольное фруктовое вино. А в качестве сувенира домой, я захватила испанский хамон.

К статуе Христа ведет крутая тропинка, наверху небольшой, но очень интересный музей истории города. Сохранившиеся предметы обихода и одежда жителей, макет города после войны, а их он познал немало, за первые два века своего существования он сгорал дотла шесть раз. Старые фотографии на стенах: красотки-курортницы прошлых лет и ремесленники-рыбаки; видео-инсталляции современной жизни и праздников города, в том числе знаменитого кинофестиваля, основанного в 1952 году по личному указанию генерала Франко и традиционно проходящем именно в Сан-Себастьяне в середине октября. Вход в музей бесплатный.


Солнце клонилось к закату, океан отошел метров на 100.



От переизбытка восторга, я не шла, а бежала вприпрыжку с фотоаппаратом, щелкая все подряд, и чтобы охладить пыл, все-таки решила искупаться. Рядом плескался парень на каяке в гидрокостюме, я вспомнила свой опыт освоения этого плавсредства, спасибо :)





Вода холодная и соленая! То что надо. Хотя Макс все еще ворчал, что я его утомила своей непоседливостью :) А мне хотелось каждую минуту прожить дважды, хотелось бежать вперед, чтобы опередить время и еще немножко насладиться колоритом этой страны, неповторимой грацией и экспрессией жителей. В который раз убедилась, что испанцы - замечательные люди - живые, веселые, открытые, дружелюбные, общительные и искренние. Для них жизнь - это праздник и они всегда готовы разделить его с ближним. В этой стране нет заборов и границ.

Наиболее восхитительный вид открывается с вершины горы Игелдо, куда идет фуникулер (работает до 20:00 и мы на него не успели, но прогулка пешком доставляет массу удовольствия). Оттуда можно увидеть тот самый идеальный полукруг береговой полосы, ракушку пляжа La Concha, бесконечную гладь океана, удивительный остров прямо в центре залива, как 2 капли похожий на черепаху - о. Санта Клара и конечно статую Христа. Ее видно из любой точки города. Очень рекомендую очутиться там на закате. Это ни с чем не сравнимое, захватывающее и пьянящее, окрыляющее и головокружительное зрелище. Я даже не помню точно, что со мной творилось, хотелось разбежаться, прыгнуть и взлететь, я завидовала птицам.





До сих пор мне кажется, что это был сон.
О Боже, как я люблю Испанию! Viva la Espana!

ВСЕ ФОТО - САН-СЕБАСТЬЯН

Комментариев нет: